Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Неделя детской книги

С 28 марта по 4 апреля в школьной библиотеке прошла традиционная Неделя детской книги.

Неделя детской книги отмечается в нашей стране 79 лет. Самая первая неделя детской и юношеской книги прошли в Москве в далёком 1943 году, когда шла Великая Отечественная война. Под сводами Колонного зала Дома Союзов собрались дети со всей Москвы. Да, когда-то под этот праздник отдавался Колонный зал Дома Союзов и, словно на новогодней ёлке, персонажи сказок всех народов, детские писатели и юные читатели, образовывали широкий круг, символизировавший истинность утверждения о самой читающей стране в мире. А детский писатель Лев Кассиль назвал этот праздник Книжкиными именинами. С той поры не было года, чтобы не отмечали именины книжкам. Празднуют именины в библиотеках, потому что библиотека – это родной дом для книг: здесь они живут, сюда приходят к ним в гости читатели.

И наша школьная библиотека тоже провела традиционную Неделю детской книги, которая в нынешнем году посвящена 140-летию Корнея Ивановича Чуковского. Его жизни и творчеству была посвящена игра-соревнование «Здравствуй, дедушка Корней!». Ребята первых и вторых классов помогли Книге распутать все путаницы в сказках – определили названия и героев сказок, нашли предметы-потеряшки.

Для учащихся третьих и четвёртых классов прошла игровая программа «Здравствуй, книжкина неделя!», во время которой ребята узнали историю праздника, познакомились с выставками библиотеки и поиграли, весело и задорно вспоминая любимые детские книги.

2-г класс (классный руководитель Е.В. Шапарова) представили на выставку свои рисунки «Волшебный сказочный герой». Здесь ребята в полной мере проявили своё творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

Во время проведения Недели и в рамках Международного дня детской книги в библиотеке действовала выставка «Удивительное путешествие», на которой представлены книги из «Золотого фонда мировой детской литературы»: Н. Носов, Э. Успенский, Ф. Баум и другие.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.