Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Литературный экскурс «Великий Пушкин! Гений твой…»

Судакская центральная городская библиотека им. В.П. Рыкова провела литературный экскурс «Великий Пушкин! Гений твой…».

Мероприятие открыла библиотекарь Ольга Терехова с рассказом о значимых и интересных фактах биографии Александра Пушкина: о детстве поэта, первых литературных трудах, о годах учёбы, ярком первом публичном выступлении с поэзией.

Особое внимание было уделено трагической странице — дуэли Пушкина и Дантеса. На экране демонстрировались слайды-картины с портретом Пушкина, также портрет жены писателя, первой красавицы Москвы — Натальи Гончаровой и предположительное место дуэли на Чёрной речке в Санкт-Петербурге.

К видеопросмотру был представлен художественный видеофрагмент в сопровождении романса на стихи Пушкина «Унылая пора, очей очарованье…» и книги о жизни писателя, поэтические сборники и сказки.

Библиотекарь Наталья Зеленцова представила крымский период из биографии Александра Сергеевича Пушкина, учащиеся узнали о путешествии поэта по Крыму, в «волшебном краю» —  Керчи, Феодосии, Севастополе, Бахчисарае и Гурзуфе.

Дети активно и с интересом участвовали в литературной викторине «Знатоки Пушкина».

Мероприятие сопровождалось видеоматериалами: художественный фильм «Последняя дуэль Пушкина», фрагмент из спектакля С. Безрукова «Пушкин», стихотворения поэта и другое.

Встреча завершилась коллективной фотографией учащихся с портретом Пушкина, открытками и книгами из фонда библиотеки.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.