Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Хорошо ли я знаю русский?

Урок русского языка в честь 160-летия «Толкового словаря живого великорусского языка» В. Даля.

В середине мая были проведены уроки для средних классов в честь 160-летия самого большого труда Владимира Ивановича Даля «Толкового словаря живого великорусского языка». В нём содержится около 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок и загадок!

Чтобы написать этот словарь, Далю понадобилось целых 53 года. Но есть ещё несколько интересных фактов о нем, которых вы не знали:

— Был военным лекарем.

Будущий писатель учился на медицинском факультете в Дерптском университете (Тартуский университет в Эстонии). В 1829 году армейским лекарем он принимал участие в Турецкой кампании года. В то время Даль продолжал делать начатые ещё в кадетском училище записи.

— Дружил с Пушкиным.

В 1832 году Даль самостоятельно представил ему один из немногих сохранившихся экземпляров «Сказок…». «Взяв мою книгу, Пушкин открывал её и читал сначала, с конца, где придётся, и, смеясь, приговаривал «Очень хорошо», — записал он реакцию известного писателя. Именно под влиянием этого издания Пушкин написал свою сказку «О рыбаке и рыбке».

— Знал по меньшей мере 12 языков.

Даль знал немецкий, французский, английский языки, читал и писал по латыни, владел украинским (малороссийским), белорусским, польским, казахским, татарским, башкирским языками, изучал болгарский и сербский языки. Во время службы в Оренбурге он собирал тюркские рукописи, благодаря чему считается одним из первых в России тюркологов.

На уроке ученикам представилась возможность проверить свои знания русского языка: назвать части тела на старославянском, отгадывание ребусов, связанных с русским языком, шарады с пословицами, викторина и даже отгадать анаграмму.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.