Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Астрид Линдгрен

Волшебница из Швеции – Астрид Линдгрен.

В 2022 году исполнилось 115 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. Она – автор великолепных современных сказок, получивших всемирное признание и переведённых на многие языки мира.

В творчестве Линдгрен расцвела и ожила скандинавская сказка. Писательница не просто наследница Андерсена и Лагерлёф, она продолжила и развила их творчество.

Астрид Линдгрен – автор свыше тридцати пяти книг. Она лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них Международная Золотая медаль Ханса Кристиана Андерсена, которая присуждается лучшим писателям и иллюстраторам детских книг. Есть у неё и очень весёлый орден – орден Улыбки, вручаемый любимому писателю польскими детьми.

Интересно, что книги для детей она начала писать случайно, благодаря странному стечению обстоятельств. Всё началось с того, что в Стокгольме на улице выпал снег. Астрид Линдгрен поскользнулась и повредила себе ногу. Лежать в кровати оказалось ужасно скучно, и она решила, в подарок ко дню рождения дочери Катрин, написать книгу. Этой первой книгой оказалась повесть-сказка «Пеппи Длинный чулок». С этого момента началась писательская карьера Линдгрен.

Герои Линдгрен: Пеппи, Карлсон, Эмиль, Ронн – не самые благовоспитанные. Они нахальные и безалаберные. Но детям они полюбились гораздо больше, чем любые правильные.

В книгах Линдгрен реальные события смешаны со сказочными, поэтому они называются повести-сказки.

Каждая книга Линдгрен отмечена какой-нибудь премией. По произведениям Линдгрен было снято более 40 фильмов во многих странах мира, поставлено несметное количество спектаклей.

В окрестностях Стокгольма действует «Парк Астрид Линдгрен», где можно, побегать по крышам с Карлсоном, покататься на собственной лошади Пеппи Длинный чулок и побродить по улице Безобразников.

Для учащихся 2-4х классов в библиотеке была организована выставка – обзор «Волшебница из Швеции – Астрид Линдгрен». Неожиданно для всех присутствующих во время проведения мероприятия к нам залетел настоящий Карлсон! К восторгу детворы, он поиграл, пошалил, рассказал о своих друзьях – героях книг А. Линдгрен, выпил чаю с плюшками и…улетел. Но обещал вернуться.

Благодарим за сотрудничество библиотекарей Н.А. Романову (библиотека с. Дачное) и А.А. Пронько (Детская библиотека).

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.