Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Урок к 80-летию книги «Маленький Принц»

В мире Маленького Принца нет места не важным делам, для него важно всё.

В мире Маленького Принца нет места не важным делам, для него важно всё. А особенно важно заниматься тем, кто любишь и любить то, чем занимаешься. Невозможно отрицать чувственность произведений Антуана де-Сент Экзюпери, его гениальность передать самое сложное самым простым способом.

Он был лётчиком, «рыцарь неба» — так его называли. Летать и писать для него было одним и тем же, поэтому он не мог любить одно больше другого. Поэтому он писал произведения на том же уровне, на котором рассекал небесные просторы.

«Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь»

«Мы ответственных за тех, кого приручили»

«Если идти всё прямо да прямо – далеко не уйдешь»

С такими афоризмами познакомились ученики 5-6 классов на уроках о Маленьком Принце. На уроке им была дана возможность проявить себя актёрски. Разделившись на три команды «Истина», «Сердце» и «Звёзды», они прочли отрывки и инсценировали их. Позже, с помощью наводящих вопросов, углублялись в смысл прочитанных фраз, делились своими мыслями.

«У каждого человека свои звёзды»

Дети почти сразу поняли, что имеется ввиду под словом «звёзды». Конечно же, это наши ценности. Они выбрали свою ценность в жизни и записали её на узкий листок. Когда задание было выполнено, им был показан мастер-класс оригами со звёздочкой. Не без помощи, но они справились с заданиями.

Стало ясно – бумажная звёздочка с ценностью внутри – это путеводная звезда человека, то, на что он должен ориентироваться. Вот так и вышло, что ученики унесли свои ценности с собой и, наша надежда в том, что про свои ценности они не забудут, когда придёт время принимать важные решения.

Выражаем благодарность за сотрудничество Н.А. Романовой (библиотека с. Дачное).

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Другие новости