Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Морское путешествие в мире Жюля Верна

В феврале прошли библиотечные уроки, посвящённые 155-летию романа известного писателя Жюля Верна «Дети Капитана Гранта».

155 лет назад была издана эта книга о небывалых приключениях. Неудивительно, что об авторе этих романов складывали легенды. Многие говорили, что Жюль Верн был неутолимым путешественником, и в романах описывал собственные приключения.

На самом деле, писатель не был ни географом, ни великим путешественником. Отправной точкой его творчества был город Нант, в котором он родился. Это портовый город, в который приплывало много кораблей из разных стран. Маленькому мальчику нравилось придумывать истории про тайные острова, сокровища и морских чудищ.

Интересно, что он ещё в XIX веке предсказал очень многие открытия и изобретения: скафандры, подводные лодки, полёты в космос, радио, телевидение, общение через экраны, электродвигатели и много других приборов, которые для нас, уже два века спустя, кажутся обыденными.

Детям на уроке удалось разгадать несколько загадок. Из бутылки они вытащили три записки на трёх разных языках: русский, английский и крымскотатарский. Слова в записках были размыты, ведь бутылка проплыла множество миль, и успела впустить в себя немного морской воды, разъевшей чернила.

Не без помощи, но дети смогли отгадать загадку: «Мой двойник находится во втором шкафу от окна, на третьей полке». Под двойником, конечно же, имелась ввиду другое издание книги «Дети Капитана Гранта».

Среди страниц был спрятан конверт с вопросами на проверку знаний географии, на которые дети успешно ответили. После этого они смогли отправиться в путешествие, повторив путь главных героев: Кордильеры, Австралия, Южная Америка, Новая Зеландия. Они также подготовили небольшие сообщения про огненные земли, дерево Омбу и провинцию Виктория.

В конце урока ученикам было предложено прочесть данную книгу или любую, автором которой был Жюль Верн: «Таинственный остров», «20 000 лье под водой», «Робур завоеватель» и другие, которые имеются в фонде нашей библиотеки.

Целью таких уроков, в первую очередь, является прививание интереса к чтению у учеников. Надеемся, что вместе с уроками и поддержкой учителей в посещении библиотек, ученики станут нашими постоянными читателями.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.