Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

По местам боевой славы

Обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Судак побывали на экскурсии в городе Севастополе.

Узнать подробности событий 7 мая 1944 года судакским школьникам позволило посещение диорамы на Сапун-горе и настоящих блиндажей, где ежегодно проходит реконструкция исторического боя.

Накануне ученики со 2 по 10 класс нашей школы отправились в Севастополь , где кроме Сапун-горы посетили площадь Нахимова, узнали секреты названия памятника затопленным кораблям, посетили настоящий боевой корабль «Сметливый» в парке «Патриот», причём  многие впервые были в кубрике, на палубе (которая, как оказалось, отнюдь не гладкая и ровная, а снабжена специальными рельсами для спуска подводных мин), послушали увлекательный рассказ о том, как специальная водная лаборатория по анализу качества воды определяет присутствие подводных лодок, а также узнали об особенностях быта моряков и российского секретного оружия.

Ребят крайне заинтересовала экспозиция военной техники, пронзительный рассказ экскурсоводов о подвиге Людмилы Павличенко, девушки-снайпера, которая к июню 1942 года уничтожила 309 солдат и офицеров противника, в том числе 36 снайперов. Именно она зажгла в 1958 году Вечный огонь на Сапун-горе, у которого наши ребята почтили погибших советских воинов минутой молчания.

Севастопольских экскурсоводов крайне удивило, что наши ребята смогли быстро и правильно отвечать на массу вопросов об истории России и Севастополя.

«Всё благодаря нашему учителю истории Ирине Викторовне!» — под общие аплодисменты любимому педагогу высказался один из учеников. И правда, наши учителя – самые лучшие! И обучают истории не только по учебникам, но и вот такими походами по местам боевой славы.

По информации Е.А. Долгих.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.