Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Кросскультурный фестиваль «Твое время»

16 сентября, прямо в День 1811-летия города, в Судаке стартовал Кросскультурный фестиваль «Твое Время»

16 сентября, прямо в День 1811-летия города, в Судаке стартовал Кросскультурный фестиваль «Твое время», ставший победителем конкурса @pfci.grants (Президентского фонда культурных инициатив).

При поддержке Администрации города Судак и Арт-кластера Таврида в городском саду развернулась широкая творческая площадка, посвященная поп-культуре.

Большая многочасовая концертная программа собрала в городском амфитеатре сотни зрителей. Зажигательные выступления творческих коллективов Феодосии, Судака, Щебетовки вместе с талантливыми детскими танцорами и музыкантами, демонстрируя лучшие номера популярной массовой культуры, так зажгли зрителей, что они не могли усидеть и с удовольствием пустились в пляс!

Одновременно в горсаду проводились мастер-классы и конкурсы для детей, была организована спортивная площадка (туристическая тропа, шахматы, единоборства), творческая (выставки, аквагрим и рукоделие) и др.

На мастер-классе граффити от Арт-кластера Таврида юные и взрослые художники смогли получить навыки создания креативных творческих изделий. Теперь огромные расписанные кубы станут украшением городских локаций.

В рамках Фестиваля поп-культуры состоялось еще одно очень яркое, зрелищное и необычное мероприятие — конкурс «живых скульптур».

Организаторы даже не предполагали, что принять участие в конкурсе захотят так много детей и подростков! Два десятка скульптур возникло вдоль аллеи городского сада, удивляя зрителей разнообразием тематик, форм и размеров (среди участников были школьники 1 по 11 класс!), а также креативностью и профессионализмом. Судите сами: тут и юные балерины, и крымская красавица с султаном, и Гермиона с Мелифисентой, спортсмены и музыканты, Пеппи Длинный чулок, Баба-Яга, Шляпник, Мальвина и Ангел, и даже самый настоящий…  Пушкин!

«Живые скульптуры», оживающие в горсаду, позволили создать необычные фотолокации., привлечь широкое внимание жителей и гостей курортного городка к Фестивалю. Они с большим удовольствием делали фото со скульптурами и участвовали в открытом голосовании, которое провели наши волонтеры. С минимальным отрывом были выявлены победители, получившие грамоты и призы от организаторов конкурса.

В заключении Фестиваля зрители увидели выступление уличного театра «Пластилиновый дождь» из Самары. Артисты поразили зрителей пластикой, мимикой, необычным форматом и глубоким смыслом постановки. Равнодушных не осталось: спектакль «Из жизни аистов» без слов позволил задуматься и о том, откуда берутся дети, и о том, что каждый из нас когда-то был ребенком.

Надеемся, что Фестиваль создал информационный повод, который привлечет внимание горожан и гостей города, а новое кросскультурное пространство станет местом притяжения и самовыражения для подростков и молодёжи.

Тем более, что впереди – ещё два этапа: Фестиваль стрит-культуры (20 октября) и этно-культуры (10 ноября).

Напомним, что Организует Фестиваль МБОУ «СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.Л. Савельева» г.о. Судак при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Также выражаем благодарность всем партнерам: Администрации города Судак, газете «Судакские вести», Арт-кластеру «Таврида», ЦДЮТ, танцевальным коллективам «Феникс», «Счастливое детство», «Мелевше», «Аллегро», вокальным коллективам «Акварель», «Делис», «Малый педсовет», а также лично Реган Ольге, Павловой Наталье, Шмаковой Н.В, Таль Ю.Н. всем волонтерам, помогавшим нам в организации праздника.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.