Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Дружная семейка Эдуарда Успенского

В этом году отмечается 85-летие со дня рождения Эдуарда Успенского, который подарил нам множество детских сказок и стихотворений.

Многие из них мы читали, по некоторым смотрели мультфильмы, но абсолютно любой человек знает как минимум одного персонажа, которого он создал.

Однако, есть многие произведения, которые не настолько широко известны. Это и стало главной целью уроков, проведённых для учеников младшей школы. Уроки проходили в игровой форме с участием одного из героев, вдохновлённым творчеством Успенского.

Кошка Матроска знакомила детей с произведениями автора при помощи игр: они отвечали на вопросы на внимательность после просмотра мультфильма; отгадывали загадки на знание персонажей; помогли собрать пазл с героями; делились своими мыслями о главном украшении праздничного стола.

Про книги и выставки вели рассказ отдельно. Так, дети узнали, что Успенский написал не только всеми любимые рассказы про Простоквашино и Крокодила Гену, но и «Гарантийных человечков», «Веру и Анфису», «Следствие ведут колобки», «Грамота» и т.д.

В самом конце ученикам прислал задание Матроскин. Письмо пришло в почтовый ящик. В нём была просьба поделиться рецептами для новогоднего стола. Дети активно приносили письма и оставляли их в почтовом ящике.

После отправки писем пришёл индивидуальный ответ каждому неравнодушному ученику с небольшим подарком в честь наступающего Нового Года.

Ученики были вовлечены в процесс и активно приносили конверты в библиотеку, чем и показали свой интерес к выполнению задачи!

Благодарим за сотрудничество библиотекарей Н.А. Романову (библиотека с. Дачное) и А.А. Пронько (Детская библиотека).

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.