Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

День высадки десанта в 1942 году

25 января 1942 года на судакской земле был высажен тактический советский десант.

Юнармейцы отряда «Патриот» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Судак причиняли участие в памятном мероприятии, посвящённому дню высадки десанта в 1942 году.

25 января – особая памятная дата в календаре нашего города. 80 лет назад, в январе 1942 года, на судакской земле был высажен тактический советский десант. Здесь мужественно сражались, приближая День Победы, бойцы Крымского фронта. Почти две недели воины Красной армии сражались в тылу врага, многие из них погибли на поле боя и в плену, часть десантников ушла в леса и присоединилась к партизанам, продолжив борьбу с оккупантами. Свою задачу по поддержке наступления советских войск и отвлечения фашистов с Феодосийского и Севастопольского направлений судакский десант выполнил.

Это событие увековечено памятным знаком на центральной набережной Судака. Ежегодно здесь собираются жители и гости города, чтобы отдать дань уважения и памяти павшим героям.

Память павших в январе 1942 года почтили минутой молчания, к памятному знаку возложили живые цветы. Судакчане помнят подвиг героев, своей жизнью заплативших за мирное небо над нами.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.