Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Игровой контент по финансовой грамотности

Сегодня функционально грамотный ученик — индикатор качества образования.

Во исполнение информационного письма Методической службы городского округа Судак и в рамках реализации мероприятий дорожной карты по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся МБОУ «СОШ №4 им. Героя Советского Союза В.Л. Савельева» городского округа Судак в 2023-2024 учебном году, в нашей школе были проведены «Онлайн-уроки финансовой грамотности для школьников» и «ДОЛ-игра» при сотрудничестве Центрального Банка Российской Федерации.

Сегодня функционально грамотный ученик — индикатор качества образования. Одних академических знаний в жизни теперь недостаточно. Акцент смещается на умение использовать полученную информацию и навыки в конкретных ситуациях.  На рынке труда востребованы те специалисты, которые способны быстро реагировать на любые вызовы, осваивать новые знания и применять их в решении возникающих проблем. Это и есть функционально грамотные люди. Если учащийся сумел приобрести такие навыки, он будет легко ориентироваться в современной реальности.

Способность давать оценку ситуации и использовать полученные знания на практике не формируется за один урок, процесс повышения функциональной грамотности логично встроен в учебную программу нескольких лет.

Коллектив педагогов нашей школы успешно справляется с задачей формирования функциональной грамотности у учеников.

Учителя Ионкина Ю.С. и Романова З. М. провели и онлайн-уроки и игры в рамках весенней сессии проекта Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и ЦБ Российской Федерации.

Учителя Галимьянова Г.Г., Цмаколенко Е.В., Умерова Л.А., Лицоева Н.Н., Чучман О.Ю., Османова С.А., Петрова Е.А., Кишишова Н.И., Раджабова И.С., Зубцова Т.С. и Аталикова Д.Н. успешно провели игры со своими классами. 

Участники получили сертификаты от Банка России. Ребята узнали много нового и интересного из мира финансов, по их радостным и иногда сосредоточенным лицам можно судить, что информация была полезной.

Все желающие могут самостоятельно проверить навыки функциональной грамотности, воспользовавшись ссылками:

https://dni-fg/ru/

https://doligra/ru/

https://fg.resh.edu.ru/

https://uchi.ru/lp/funcgram

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.