Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Мероприятия ноября

Учащиеся первых и вторых классов посетили интересные мероприятия в библиотеке.

У Кузьки день рождения!

В 2022 году свой 50-летний юбилей отмечает герой Т.И. Александровой Домовёнок Кузя.

Автор – Татьяна Александрова была не только сочинителем, но и художником, и своего Кузю она вначале нарисовала, а уже позже начала сочинять про него истории.

Хорошие книги приходят в мир разными путями. Бывает, что только автор издал произведение, и оно тут же стало известным, а бывает, что пройдёт много лет, прежде чем его полюбят и оценят.

Так и путь домовёнка Кузи оказался намного длиннее, чем следовало бы. В 1977 году вышла первая история про домовёнка, но нарисовать к ней иллюстрации автору не разрешили и Кузька получился толстым и каким-то староватым. Да и книжка прошла почти незамеченной. И только в 1984 году, уже после смерти Т.И. Александровой вышел на экраны мультфильм «Дом для Кузьки» – первый мультик о домовёнке, прославивший его на всю страну.

Сценарий к нему написал В. Берестов (муж и соавтор Т. Александровой) и домовёнок уже был таким, как надо – очень похожим на того, которого нарисовала автор: маленький, смешной, в огромных лаптях, с головой, похожей на солнышко.

Учащиеся вторых классов с удовольствием пришли в библиотеку на день рождения к домовёнку, где узнали его историю, поиграли в игры, предложенные Кузей.

С интересом смотрели мультфильм и получили домашнее задание – написать и нарисовать свою любимую сказку для пополнения волшебного сундучка, а также нарисовать дом для Кузи.

Экскурсия в библиотеку

Для первоклассников нашей школы прошла экскурсия в библиотеку, в течение которой ребята узнали, что библиотека – это дом, в котором живут книги и учебники, историю появления библиотек; что в этом доме есть отдельные помещения со своим наполнением; узнали, что в книжном царстве есть свои законы и правила, которые нужно соблюдать всем без исключения.

С интересом посмотрели мультфильм по стихотворению С.Я. Маршака «Гришкины книжки» и пришли к выводу, что с книгами нужно обращаться очень аккуратно.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Другие новости