Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

В стране Гулливера

355 лет со дня рождения писателя Джонатана Свифта.

30 ноября сего года исполняется 355 лет со дня рождения ирландского писателя-сатирика Джонатана Свифта.

Он, несомненно, известен как автор «Путешествий Гулливера». Недавно газета «Гардиан» назвала его третьим по популярности романом за всю историю.  Но мало кто знает Свифта, как ярого патриота Ирландии, священника, бунтаря и писателя сатирических памфлетов.

В нашей стране наиболее популярна первая часть тетралогии о путешествии в Лилипутию. Русский перевод единственного романа Д. Свифта был сделан ровно 250 лет назад, в 1772 году. Мало кому известно, что слово «лилипут» вошло в языки мира именно со страниц романа о Гулливере.

Для учеников пятых классов библиотекарь С. Бруй провела литературный час, посвящённый жизни и творчеству великого писателя, рассказала о самом Гулливере.

Вниманию учащихся была представлена выставка, на которой стояли книги о путешествиях Гулливера разных лет изданий и разных переводчиков на русский язык. Также был представлен буктрейлер по знаменитому роману.

В завершение пятиклассники посмотрели мультфильм о путешествии в Лилипутию и смогли ответить на вопросы викторины, и подарили в библиотеку свои рисунки.

Благодарим за сотрудничество учителей русского языка и литературы О.А. Пирогову и С.Н. Шахворостову.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.