Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Женщины, которые изменили мир

В преддверии 8-го марта седьмые классы посетили библиотечный урок, посвящённый великим женщинам.

Конечно, невозможно ухватить и поговорить о достижениях каждой женщины, добившейся чего-то, за сорок пять минут. Однако, некоторых из них всё же удалось узнать поближе.

Имена многих великих женщин были не известны ученикам, среди них Роза Паркс, темнокожая женщина, благодаря которой была отменена сегрегация общественного транспорта в США; Малала Юсуфзай — пакистанка, которая открыла школу для девочек в Ливане; Маргарет Гамильтон — женщина программист, которая спасла миссию NASA Аполлон-11 при перезагрузке бортового компьютера; Кэтрин Швитцер первая в мире женщина, добившаяся участия в марафоне.

Ученики также самостоятельно подготовили сообщения о великих женщинах, которые их заинтересовали: Е. Петрова, А. Ахматова, В. Терешкова, З. Ермольевна, С. Васильевна, Ж. Д’арк.

Ученикам также была показана книга «Как бы поступила ОНА?», посвящённая 25-ти женщинам и девушкам, которые в один момент пошли против системы. Оттуда ученики узнали, что первым человеком в мире, написавшим роман, была женщина. Книга отличается тем, кто также даёт небольшие советы от имени этих женщин для девушек-подростков, переживающих трудности: переезд, волнение, неуверенность и т.п.

Также они были ознакомлены с другими книгами, которые давали интересную информацию в нескучной оболочке: «Сказки на ночь для юных бунтарок» — это интересная детская, но и не только, книга, в которой простыми словами описывались те или иные представительницы женского пола, получившие мировую известность. Такие книги мы рекомендуем к прочтению, так как они не только интересны, но и полезны в чтении.

Оказалось, что слабый пол не такой уж и слабый. Доказано, что даже в самые трудные времена, девочки, девушки и женщины находили в себе силы для развития, образования, борьбы с проблемами.

Мы надеемся, что такими историями вдохновим подрастающее поколение девушек к подвигам, которыми они смогут гордиться.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.