Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

80й годовщине освобождения г. Судака от немецко-фашистских захватчиков

15 апреля в нашей школе прошла торжественная линейка, посвящённая 80й годовщине освобождения г. Судака от немецко-фашистских захватчиков.

Уходят годы, стираются в памяти события и лица. Но есть такие события, которые никогда не забудутся, а останутся в памяти людской навечно.  Это подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны против фашистской Германии. Память о них должен хранить каждый человек.

Оккупация Судака продолжалась с ноября 1941 по апрель 1944 гг.  С первых дней войны местные жители начали активно готовиться к обороне.  В Судакском районе были созданы батальоны быстрого реагирования, целью которых было сберечь целостность городской территории и создать сильную оборонную линию.

Уже к началу ноября 1941 г. фашисты захватили большую часть района. Многие жители ушли в партизаны. Оккупация нанесла огромный ущерб хозяйству района. Были уничтожены виноградники и фруктовые сады, многих местных жителей угнали на принудительные работы в Германию. Не только связь с ополченцами или партизанами, но и нарушение комендантского часа, сопротивление насильно навязанным порядкам наказывались арестами и расстрелами.

Освобождение Судака осуществлено силами частей 16-го стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии. На рассвете 14 апреля, первым в Судак ворвался танковый взвод младшего лейтенанта Василия Савельева. Бойцы захватили вражеский штаб и, преследуя противника, к вечеру того же дня с боем вступили в Алушту.

За эту операцию Савельев был удостоен звания Героя Советского Союза. 14 апреля 1969 года в день 25-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Судаке был установлен памятник освободителям города. Решением заседания 64ой сессии 2го созыва Судакского городского совета от 24 ноября 2022г. нашей школе присвоено имя Героя Советского Союза Василия Львовича Савельева.

В годы Великой Отечественной войны с октября 1941 по апрель 1944 года Судак подвергся оккупации немецко-румынскими войсками. В январе 1942 года произошло событие, которое вошло в историю войны как Судакский десант и как образец беспримерного мужества и стойкости советских воинов.  Бойцы освободили город и практически две недели удерживали его от превосходящих сил врага. Почти все десантники погибли в бою. В память о Судакском десанте под командованием Николая Григорьевича Селихова на набережной установлен мемориальный знак.

Сегодня наша страна вновь переживает сложные времена. Россия вновь встала на границу защиты от, поднявшего голову, нацизма. Встала на защиту жителей Донбасса. Сегодня ЧЕСТЬ и ДОЛГ проверяются не на словах, а на деле. 24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на Украине. Наши военные и добровольцы ежедневно проявляют мужество и героизм.

С поздравительным словом выступила директор школы Собко Ю. А.

Поздравили ребят стихами и песнями ученики 3а,3б, 2г и 6в классов.

Почтили минутой молчания Бессмертный полк героев ВОВ и СВО.

Вечная память жертвам Великой Отечественной Войны. Вечная память бойцам Специальной военной операции! Вечная память нашим землякам и нашим героям! Склоните люди головы Светом благодарной памяти, светом любви нашей, светом скорби нашей пусть озарятся имена павших…

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.