Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Разговоры о важном

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Судак по всей школе прошёл урок «Разговоры о важном».

Тема разговора: «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками». Сегодня ребята 1-11 классов говорили, что 19 апреля – особая дата в сохранении исторической памяти советского народа.

В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Эта дата напомнила обучающимся об одной из самых важных страниц в истории нашей страны. О Великой Отечественной войне. Войне, которую нельзя забывать.

Также ребята узнали, что такое геноцид. И почему «День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны» проводится именно 19 апреля.

Как старшеклассникам, так и в младшей школе были показаны презентации, видеоуроки, проведены интерактивные задания, составленные учителями, а также, были зачитаны строки из сочинения Тианы Барташ, ученицы 7 класса школы № 90 города Макеевки, Донецкой Народной Республики. Тиана приняла участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». Из этих строк ребята узнали, что с детьми в приюте фашисты обращались очень жестоко. Их очень плохо кормили. Из одежды на детях была лишь медицинская ночная рубашка, а в любое время суток у слабых, измождённых голодом и страхом ребятишек, брали кровь.

Самые слабые дети умирали после первого забора крови. А те, что были покрепче, выдерживали несколько процедур. Некоторых из них спасала надежда, надежда на то, что это скоро закончится. Они не знали, что тех, кто пропадал, закапывали в ямы прямо возле приюта.

После незабываемого разговора, ребята считают своим долгом чтить память о жертвах фашизма, а тем более об этих незащищённых детских душах. Закончили урок, почтив память минутой молчания.

Учитель начальных классов Умерова Л.А.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.