Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Всемирный День Земли

Про историю праздника, экологию и человечество.

Не секрет, что каждый год 22-го апреля отмечается всемирный День Земли. Начало этого праздника лежит ещё в 1970-х годах, когда общественный деятель Джон Мортон переехал со своей семьёй в пустынную местность штата Небраска, где бесчеловечно спиливались одинокие деревья. Он предложил устроить акцию озеленения и учредить призы для тех, кто высадит больше всего деревьев.

В этом же году 20 миллионов американцев вышли на улицы своих городов в честь катастрофы в городе Санта-Барбара, когда от выброса нефти погибло много морских животных и растений.

Учёные ещё в 70-х годах смогли подсчитать, что если человечество продолжит вмешиваться в экологию, то угроза тотального уничтожения человечества возможно через 300-1000 лет.

В 1994-м году этот праздник стал всемирным. Именно в этот день решаются важнейшие экологические вопросы по озеленению, выбросу вредных веществ, переработке вторсырья и т.п.

Ученики младших классов показали свои знания о природе и делились своими мыслями о том, как можно её сберечь: начать с себя и не выбрасывать мусор, перерабатывать бумагу, стекло и пластик, устраивать субботники, даже если мусор выбросили не они.

И начать можно с малого:

— Брать с собой в магазин сумку и не покупать полиэтиленовые пакеты;

— Собирать бумагу и отдавать на переработку или сделать бумагу из старой самостоятельно;

— Высаживать деревья;

— Следить за своими домашними животными, ведь они тоже часть природы;

— В домашних условиях чаще пользоваться содой, лимонной кислотой и уксусом вместо сильных средств.

Мы надеемся, что каждый из учеников будет следовать своим советам и сохранять природу и красоту своей планеты, своего дома.

Ведь, как сказал Антуан Де-Сент Экзюпери: «Все мы пассажиры одного корабля по имени Земля. Значит, пересесть из него просто некуда».

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.