Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Вести из библиотеки

Традиционно в первой четверти учебного года проводятся экскурсии в библиотеку.

Библиотекарь Светлана Николаевна познакомила учащихся 1-а, 1-в, 6-а и 7-б классов с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и библиотечной книгой. Малыши узнали, что КНИГИ – самое удивительное изобретение человечества. О том, что «учебники и книги плачут, когда к ним относятся неосторожно».

В ходе экскурсии детей больше заинтересовали различные выставки. Они с большим интересом и любопытством рассматривали их, делились друг с другом впечатлениями, а кто-то даже пытался читать…

В конце экскурсии ребятам из первых классов была предложена игра «Весёлые уроки», с которой они успешно справились. Надеюсь, что эти ребята и в дальнейшем будут хорошими читателями.

Тест-акция «Проверь свою грамотность»

Грамотность – не только умение   правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным.

Библиотека предлагает принять участие в тест-акции «Проверь свою грамотность». Для этого нужно так немного: прийти в библиотеку на большой переменке и взяв у библиотекаря листок с заданиями, закончить фразы, придумать новые слова из предложенных букв, научиться читать задом-наперёд, а ещё – познакомиться с книгами о великом русском языке.

Выставка-обзор «Мой друг растрёпано-пушистый»

4 октября Всемирный день защиты животных – это прекрасный повод рассказать людям об удивительном мире братьев наших меньших. Праздник призван обратить внимание человечества не только к своим домашним животным, но и животным, живущим на улице. Праздник Всемирный День защиты животных в России начали отмечать с 2000 года.

В библиотеке к этой дате оформлена выставка «Мой друг растрёпано-пушистый», на которой представлены энциклопедии о животных, научно-популярные книги, произведения Виталия Бианки, Евгения Чарушина, Николая Сладкова, Михаила Пришвина, Константина Паустовского, Георгия Скребицкого, Красная книга, а также детские экологические журналы.

Информация на стенде рассказывает об истории возникновения праздника – об известном христианском святом Франциске Ассизском, который активно помогал всем нуждающимся и даже создал монашеский орден; оказывал содействие не только людям, но и домашним животным, диким зверям, птицам – всем братьям нашим меньшим. Святому принадлежит создание экологической этики – науки, которая призвана изучать внутренние ценности природы, беречь и уважать её.

На стенде можно прочитать 70 фактов из жизни животных, например, что львы начинают рычать только в возрасте двух лет.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.