Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Неделя английского языка

С 13 по 17 декабря в нашей школе проводилась предметная неделя по иностранному языку.

Все ли вы знакомы с сказочным произведением Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»? Быть может вам доводилось читать его или смотреть фильм, который был снят по этому произведению английского классика? А знаете ли вы, что Льюис Кэрролл писал ещё и рождественские стихи? Обо всём этом и многом другом смогли узнать наши учащиеся с 13 по 17 декабря 2021 года. В это время в нашей школе проводилась неделя английского языка. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции учащихся по всем видам речевой деятельности, практическое применение полученных умений и навыков для решения творческих задач, формирование творческой активности и творческого мышления учащихся.

Предметная неделя по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Она не только углубляет и расширяет знания иностранного языка, но и способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента учеников, а по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников.

При организации и проведении предметной недели учителя иностранного языка всегда руководствуются интересами учащихся, учитывающих возрастные и психологические особенности. Неделя английского языка проходила на хорошем уровне. К её началу был составлен план работы, который включал различные виды деятельности. Учителями английского языка Романовой З.М., Зейбель Н.Н., Буниной И.А., Ионкиной Ю.С., Османовой Э.О. и Аблякимовой С.Э. были подготовлены следующие конкурсы: конкурс плакатов «Alice in Wonderland – Алиса в стране чудес»; выставка шляп (поделок) «Crazy Hat – Безумная шляпа»; конкурс открыток «Winter postcard – Зимняя (Новогодняя) открытка»; конкурс газетных статей «World’s News – Мировые новости»; конкурс сочинений «A letter to Santa – Письмо Деду Морозу».

Ребята смогли попрактиковать свои знания английского языка в различных викторинах и уроках: урок-викторина «В гостях у новогодней сказки»; урок-игра «Phonetics is fun – Фонетика-это весело»; викторина «Crazy Tea Party-Безумное чаепитие»; викторина «ABC party».

В первый день было объявлено о начале недели английского языка, были размещены графики проведения мероприятий на стендах школы и оформлена фотозона в холле 2 этажа, где все желающие смогли сделать тематические снимки.

В рамках недели английского языка также прошёл уже традиционный концерт «Конкурс талантов «English Muse — Английская муза»».  В конкурсе принимали участие учащиеся 1-11 классов. Ребята пели английские песни, читали стихи о Рождестве и Новом годе, танцевали под яркие ритмы английских исполнителей. Конкурс проводился в целях духовно-нравственного воспитанию молодого поколения; выявления талантливых детей и создание условий для их самореализации; формирования у детей подлинного интереса к изучению произведений на языке оригинала; развития навыков публичных выступлений; содействия в формировании интереса к лучшим образцам поэтических и прозаических произведений.

Завершилась неделя английского языка подведением итогов и отличными оценками. Все классы были вовлечены в проведение недели английского языка. Проведение недели английского языка помогло учителям поддержать интерес и мотивацию у детей к изучению английского языка и играло большую роль в учебно-воспитательном процессе. Таким образом, неделя английского языка явилась ярким и интересным событием, продемонстрировала высокий творческий потенциал учащихся, яркую творческую индивидуальность отдельных проектов. Учащиеся показали хороший уровень владения английским языком, умения использовать полученные знания для решения поставленных задач. По итогам недели все победители и призёры конкурсов будут награждены грамотами.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.