Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Неделя русского языка и литературы

С 11.04.2022 по 15.04.2022 в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Судак прошла Неделя русского языка и литературы.

«Там, на неведомых дорожках» – под таким девизом прошла Неделя русского языка и литературы в Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Судак.

С 11 по 15 апреля обучающиеся и педагогический коллектив окунулись в сказочную атмосферу волшебства. Открытие Недели сопровождалось торжественным приветствием короля Русский язык и королевы Литературы с напутствием о необходимости изучать русский язык и читать художественную литературу.

В течение недели проводниками в мир сказок для ребят были Марья Моревна и Баба Яга. Ежедневно они вместе с учениками участвовали в сказочном квесте: проявляли смекалку, собирали волшебный атрибут, сражались со злом и определяли сильнейшего.

Пятиклассники показали свою эрудицию в литературной игре «По дорогам сказок».

Двери классных кабинетов на этой неделе превратились в путеводители в волшебный мир авторской сказки. Школьники представили факты из биографии, иллюстрации из сказок, загадки, известные цитаты из творчества писателей-сказочников: С.Я. Маршака, А.С.Пушкина, П.П. Бажова, А.Н. Толстого и многих других.

Любители слова приняли участие в творческом конкурсе «Современная сказка или старая сказка на новый лад». Стоит отметить в работах богатую фантазию участников, умение сохранить жанровую особенность сказки, интересную форму подачи материала.

Закончилась Неделя русского языка и литературы парадом сказочных героев. Торжественное настроение школе подарили персонажи известных сказок, пришедшие на волшебный парад. Величавая Царевна-лебедь, Айболит и спасённые им животные, Человек рассеянный с известной улицы, Золушка, Красная шапочка и Кот в сапогах и многие другие персонажи создали такой близкий каждому из нас – мир сказки.

Педагоги-организаторы Недели уверены, что наши обучающиеся запомнят Неделю русского языка и литературы как увлекательное и познавательное событие в жизни школы.

Мы призываем беречь и любить русский язык и литературу, не забывать о тех мудростях и знаниях, которыми нас учит сказка. Ведь сказка – это «великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа» (А.К. Толстой).

Выражаем огромную благодарность администрации, классным руководителям, участникам Недели за активное участие в Неделе русского языка и литературы.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.

Другие новости