Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Изучение читательского спроса

В средней и старшей школах прошло библиотечное анкетирование.

В марте 2023 года ученики с 6 по 11 классы прошли анкетирование на изучение читательского спроса. Причинами данного анкетирования являлось пассивность посещения школьной библиотеки учениками средней и старшей школы, а также их отсутствие мотивации читать.

Именно поэтому, целями такого мероприятия стало изучение причин такого отношения учеников к книгам; их интересов; количества читающих учеников в классах и то, какие конкретные книги они хотели бы прочитать.

В результате анкетирования, мы пришли к следующим результатам:

— Самые читающие классы среди средней школы — 8-е классы (18 учеников читают часто), среди старшей школы — 9-е классы (18 учеников читают часто).

— Мотивации в пользу чтения у всех учеников, в целом, одинаковы: чтение даёт полную сюжетную картину, позволяет углубиться в детали, развивает фантазию, в книгах они могут не упустить деталей и важных моментов, которые могут быть упущены в их экранизациях, если таковые имеются. Те, кто выбрал экранизацию, ориентируются на меньшее затрачиваемое время и лёгкость поглощения мотивации.

— Книги, которыми интересовались ученики, были примерами из разных жанров и периодов. Тем не менее, современная литература перевесила классическую (фэнтези, романы, детективы), что говорит о необходимости пополнения библиотечного фонда школы.

Собранные данные станут очень полезны в дальнейшей работе библиотеки, так как стали известны интересы учеников и направления, в которых стоит двигаться.

Библиотека выражает благодарность классным руководителям всех классов за содействие в проведении анкетирования.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.