Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Билингвистический урок-дискуссия 210-летие романа Дж. Остин «Гордость и Предубеждение»

Для учеников старших классов были проведены билингвистические уроки (англо-русские), посвящённые темам всемирно известного романа Джейн Остин «Гордость и Предубеждение».

Ученики были ознакомлены с главными темами романа, не раскрывающими сюжет, а затем прочли небольшой отрывок из начала книги. Этот отрывок был проанализирован, а затем им было задано несколько вопросов.

Вопросы касались не только книги, но и собственных мыслей учеников. Гордость – это хорошо или плохо? Могут ли гордость и предубеждение помешать двум людям? Что такое предубеждение и насколько часто мы сами ему подвержены?

Подобные вопросы не могли остаться без внимания учеников, так как раннее они, возможно, не задумывались об этом. Однако, есть хорошая мысль Пауля Винклера: «Кто ничего не делает, не ошибается; а кто не ошибается, не продвинется дальше». Что говорит о том, что нет ничего плохого, чтобы задаваться такими вопросами в подростковом возрасте и затем, будучи взрослыми людьми, задаться ими снова и проследить за своими изменениями в мыслях.

Чем же отличается Джейн Остин? Почему она так популярна? Всё дело в стиле ее письма. Она описывает своих персонажей с необычайной виртуозностью, создает их умными, дерзкими, остроумными. Дж. Остин сопереживает своим героям по-настоящему.

Прочитать её роман – всё равно, что самому стать одним из персонажей. Читая книгу, вы сами поддаете предубеждениям, создавая свой образ в голове, а затем и отношение к персонажу. Этот роман, прежде всего, о том, как человек можно переступить через свою гордость и предубеждения, как может их побороть и нужно ли это перебарывать.

«Гордость и Предубеждение» про каждого человека, живущего в этом мире, и поэтому его стоит прочитать.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.