Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Символ 2023 года на книжных страницах

В библиотеке подготовлена книжная выставка, посвящённая «ушастому» символу года.

Символом 2023 года по восточному календарю является черный водяной кролик (кот). Он сулит добро, романтику, общение и семейное счастье.

В российской массовой культуре эти восточные традиции слились в единого котокролика. Что объединяет этих двух животных? Они пушистые, они часто живут у нас дома и кажутся очень милыми. А ещё они – герои детских книг.

Представители «кошачьего семейства» – герои народных и авторских сказок, стихов, песенок. Увлекательная «котовасия» ждёт юных читателей на страницах любимых книг отечественных и зарубежных писателей.

Кот Матроскин. Говорящий кот-философ, который открывает путь самостоятельному мальчику дяде Фёдору в сказочное Простоквашино.

Чеширский кот. Растворяющийся в воздухе насмешливый герой-загадка Льюиса Кэрролла. Вечная загадка и вечный вызов для иллюстраторов.

Белый кролик. Кажется, ну что в нём такого. Просто эпизодический герой «Алисы в Стране Чудес». Но он стал символом соприкосновения с иной, волшебной реальностью. Следуй за белым кроликом – и твоя жизнь точно изменится.

Братец Кролик. Классический фольклорный герой повестей Джоэля Харриса. Это находчивый трикстер, который всегда готов обхитрить своего «заклятого друга» – Братца Лиса.

Забавные истории с участием котов и кроликов читатели найдут на книжной выставке «Братец Кролик и компания», посвящённой этим милым животным, а также смогут ознакомиться с рекомендательным списком по данной теме.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.