Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Уроки магии и волшебства

25-летие издания «Гарри Поттер и Философский Камень»

На этих книгах выросло и до сих пор растёт множество поколений. Джоан Кейтлин Роулинг – британская писательница, сценарист и кинопродюссер, подарила всему миру историю о мальчике, который выжил. Но не только. Помимо этого, она дала людям веру в чудеса, в силу собственных желаний; она научила маленьких детей от 10-ти лет (иногда и взрослых) верить в самих себя, учиться противостоять злу, быть готовыми к трудным жизненным ситуациям.

Любовь к писательству проявилась ещё с самого детства: Роулинг часто рассказывала героические сказы своим сестренкам и соседским детям с фамилией Поттер. Но именно Лондон стал отправной точкой истории, получившей мировую известность.

«Этот мальчик прославится, в нашем мире не будет ребёнка, который бы не знал его имени» М. МакГонагалл

Так и случилось. Магия заглянула и в нашу библиотеку, где ученикам 7, 8 и 9-х классов удалось стать участниками битвы факультетов. Конечно, не обошлось и без распределения: они вытягивали листочки с названием факультета. Каждый факультет представил своего старосту, которому выдавался значок. Ученики вспомнили, как проходило распределение в Хогвартсе, и что из себя представляет каждый факультет.

Первым заданием был поиск нужных книг. Хогвартсу необходимы некоторые учебники, чтобы лучше изучить обычных людей. Здесь стало понятно, кто из учеников часто посещает библиотеку и знает расположение книг – от этого задание стало сложнее и интереснее, конечно же.

Вторым заданием были проверены знания учеников о вселенной Поттерианы – викторина. В целом, в каждом классе было как минимум несколько человек, увлечённые этой темой, что не может не радовать.

После этого ученики выбрали своего ловца для того, чтобы поймать снитч – заколдованный золотой шарик с крыльями, который использовался в игре квиддич.  Снитчи были спрятаны по всему читальному залу, каждый снитч давал определенное количество баллов. Неудивительно, что ученики активно приняли в этом участие и каждый ловец приносил своему факультету баллы.

Если же результаты оказывались спорными, то проводился решающий тур: игра найди слово. В строках с запутанными буквами есть несколько фраз, которые ученикам предстояло найти. Каждый справился с этим заданием по-разному, что и приводило к окончательному победителю.

Таким образом, самым частым победителем стал Факультет Слизерин – они побеждали два раза, Когтевран, Пуффендуй и Гриффиндор победили по одному разу, что кажется вполне честным результатом.

Помимо битвы факультетов для учеников была создана фотозона с предметами из мира магии: метла, журнал «Придира», карта Хогвартса, карта Мародеров, музыкальная шкатулка и многое другое.

Мы благодарим классных руководителей и учителей русского языка и литературы за проявленный интерес и особенно учеников за активность и открытость. Надеемся, что зажгли в учениках интерес к прочтению книг.

Выражаем также большую благодарность Н.А. Романовой (библиотека с. Дачное) за сотрудничество.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.