Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Центр образования «Точка роста»

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа Судак Республики Крым создан центр образования естественно-научного, технологического профилей «Точка роста».

В рамках национального проекта «Образование» Министерства просвещения Российской Федерации с 2019 года по всей стране, в школах сельских территорий и малых городов, создано более пяти тысяч Центров различных направлений «Точка роста».

В Республике Крым уже работают 11 центров цифрового и гуманитарного профилей, в которых обучается более 4500 детей.

Новые «Точки роста» изменят свою направленность, школы получат цифровые лаборатории по химии, физике и биологии, компьютерное оборудование,  оргтехнику, оборудование по робототехнике. Таким образом будет создана сеть школ, в которых станет возможна реализация разноплановых образовательных программ.

Наша школа удостоена удивительной возможности стать в этом учебном году Центром образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в городском округе Судак.

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».

Задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу, а также обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественно-научного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Инфраструктура Центра будет использоваться как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

Центр создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование  и другие ресурсы, которые послужат повышению качества и доступности образования.

Центр «Точка роста» располагается в рекреации 3-го этажа нашей школы, в двух кабинетах-практикумах – физики и химии с двумя лаборантскими. Кабинеты оборудованы логотипами и фирменными знаками национального проекта, информационными таблицами, стилеобразующими элементами, приятным и функциональным интерьером.

Учебное  пространство разделяется на функциональные образовательные зоны, а также зоны отдыха, медиазоны, места для проектной деятельности. Необходимо максимально эффективно задействовать помещения школы для образовательной и сопутствующей деятельности в различных формах – теоретической  и практической работы в рамках основного и дополнительного образования, внеурочной деятельности, отдыха.

Перед нами большие задачи, которые мы ставим уже сейчас: 

  • вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, педагогов, родительской общественности;
  • обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических кадров, включая  повышение квалификации руководителей и педагогов Центра;
  • реализация мероприятий по информированию и просвещению учащихся, родителей в области цифровых и естественно-научных компетенций;
  • содействие созданию и  развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.