Муниципальное образование городской округ Судак Республики Крым

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

городского округа Судак Республики Крым

Экскурсия в город-герой Керчь

29 апреля ученики 5-б, 7-а, 10, 11 классов со своими классными руководителями посетили город-герой Керчь.

Эта поездка останется в нашей памяти на долго. Мы посетили Музей истории Эльтигенского десанта в п. Героевское. Наш экскурсовод Наталья Николаевна Непомнящая своим рассказом заставила нас затаить дыхание, мы как будто оказались там в ноябре 1943 года, рядом с героями десантниками. Слёзы навернулись у всех на глазах. Такой маленький музей, но какую большую и важную миссию он выполняет — передаёт память будущим поколениям, что бы помнили, чтобы гордились, чтобы ценили мирное небо над головой!

Следующая наша экскурсию была тоже очень интересной и познавательной. Мы посетили крепость Керчь, крепость-невидимку, форт Тотлебина. Уникальное оборонительное сооружение второй половины XIX века. Главной особенностью крепости является её невидимость, её нельзя увидеть ни с моря, ни с суши.

Эдуард Иванович Тотлебин русский военачальник, военный инженер, участник Крымской войны 20 лет занимался строительством этого форта, цель которого защита южных границ Российской империи (в 1856 году Парижский мирный договор запрещал России держать в Чёрном море флот и строить военные укрепления) и контроль за Керченским проливом.

Как продуманно всё было в крепости, здесь было всё для службы и для жизни солдат. Казармы, соединённые подземными ходами, лаборатория, пороховой склад, цистерна для сбора и хранения дождевой воды, кухня, санитарные комнаты. Но главное здесь были люди, которые готовы были отдать свою жизнь за Родину и в XIX и в XX веке. Уникальная постройка очень хорошо сохранилась и достаточно точно может передать жизнь полтора века назад.

Конечным пунктом нашей поездки стала гора Митридат. Прекрасный вид на Керченский пролив и Крымский мост, развалины древнего города Пантикапея (столицы Боспорского царства в VII веке до нашей эры) мы представили себя греками, наблюдающими за проплывающими мимо кораблями.

Мы помолчали у Обелиска Славы Бессмертным героям защитникам Керчи. Шёл мелкий дождь, как будь то оплакивал весь ужас войны. На этом наши экскурсии завершились. Всего один день, а как много мы узнали и прочувствовали.

Хочется, чтобы помнили, не забыли, гордились героями-защитниками, инженерами, учёными, писателями, тружениками нашей Родины. Ведь историю нашей страны, прежде всего делают люди. Мы благодарим всех участников этой познавательной экскурсионной поездки.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, чтобы не пропустить новые публикации.